вторник, 11 сентября 2012 г.

Формы по фен шуй



Как и все в фэн-шуй, форма имеет огромное значение. Она бывает правильной и не  
квартира правильной формы по фен шуй
Взаимосвязь элементов
Как и все в фэн-шуй, форма имеет правильной. И если в первом случае все идеально, то во втором, например, когда имеет место быть наложение квадрата фен шуй на квартиру формой "Г", только дорисовка квартиры до правильной формы и добавление отсутствующих элементов (вода, огонь, земля, дерево, металл) может спасти положение. И тема эта настолько огромна, что заслуживает отдельной статьи.
Здесь мы рассмотрим взаимосвязь форм с энергией пяти элементов: Вода, Огонь, Металл, Дерево, Земля. А также поймем, какой должна быть квартира правильной формы по фен шуй.
Итак, помимо того, что каждому элементу соответствует свой материал и цвет, огромное значение имеет то, какая форма им отвечает за каждый элемент. Приведем небольшую схему соответствий:
  1. Дерево – прямоугольная форма
  2. Огонь – треугольная
  3. Земля – квадрат
  4. Металл – круглая форма
  5. Вода – волнистая линия

Выбор правильных форм

Именно форма фэн шуй — это то, на что нужно обращать внимание, когда речь идет об оформлении интерьеров/экстерьеров зданий и других строений, а также земельных участков. Адепты древнего искусства считают, что все должно подчиняться закону симметрии. Только так можно добиться идеального воплощения гармонии пяти элементов.
Именно симметрией достигается равновесие во вселенной. Совершенство в каждой грани, без недостающих углов и секторов, без перекоса и смещения, без неуместного акцентирования отдельных элементов. Среди благоприятных форм можно выделить фигуры, которые относятся к горизонтальным, вертикальным, двух- и трехмерным проекциям.
Превосходства одного и более из пяти материалов следует избегать, ибо это есть путь, ведущий к хаосу. За каждым символом стоит определенная энергия. Ее превосходство над другими приводит к отсутствию гармонии. Если интерьер или экстерьер не уравновешен, в нем могут встречаться отдельные углы, контуры, которые нельзя считать благоприятными. В планировке дома, здания или участка земли всегда нужно учитывать эти особенности.
Если, к примеру, по фен шуй квартира неправильной формы, тогда в ней будет очень неуютно жить. Это давление на домочадцев, вечный негатив, причины которого будет невозможно рационально объяснить. Но и в этом случае ситуацию можно изменить к лучшему.

Благоприятные и не очень формы

Неблагоприятные формы имеют кривые линии, неправильные прямые. Кроме того, у них недостает количества углов. Треугольник – одна из самых неблагоприятных фигур.
Квадратные – относятся к Земле. Прекрасно, если имеются квадратные выступы, расположенные в западном и северо-западном углах. Если они есть в северном углу при наличии парадной двери, это способствует проявлению разрушительного действия Воды и Земли.
Круглые и полукруглые – покровительствующий элемент Земля. Если выступы такой формы имеются в северном, западном и северо-западном углах, это хорошо. Если в одной из таких зон имеется парадная дверь – идеальный вариант. Но порой такие выступы вредят восточным и юго-восточным углам, т.к. Металл разрушает Дерево востока и юго-востока.
Прямоугольные – элемент Дерево. Если такие формы есть в восточном и юго-восточном, а также южном углах – это к удаче. Аналогично при наличии в этих секторах входной двери. Если же занят северо-восток и юго-запад прямоугольными формами – это к неудаче.
Треугольные – элемент Огня. Углы треугольной формы должны быть на южной стороне. Здесь они занимают идеальное положение, как и на юго-западе и северо-востоке. В том случае, если они имеются на западе или северо-западе – удача вас покинет.
Лунообразные выступы – за них отвечает Вода. На востоке, севере и юго-востоке – эти элементы к удаче. Юг – неблагоприятный угол.
Волнистые – элемент Вода. Такие формы встречаются нечасто, но знать о них нужно. Лучшее их расположение на севере, востоке и юго-востоке. Здесь могут быть различные декоративные выступы, элементы декора и прочие формы украшения. Следует избегать размещения их на Юге, в зоне Огня. Вода и Огонь далеко не лучшие соседи.

Проблема углов

Она может условно разделиться на два основных направления – углы недостающие и выступающие.
Если обнаруживается некоторая нехватка этих форм, то забирается удача конкретных элементов, которых недостает. Важно, как именно живущий в таком доме человек относится к жизни. От этого будет зависеть негатив и позитив в его качестве жизни. Однако нехватку углов можно исправить различными способами:
  • Сделать пристройку, которая охватывает проблемные места. Так форма жилья упорядочится и станет лучше.
  • Можно установить высокий фонарь, по одному на каждый недостающий угол.
  • С помощью зеркала можно создать иллюзию расширения пространства. Но важно! Туалет, лестница или входная дверь не должны в нем отражаться!
Вторая проблема – выступающие углы. Они усиливают течение Ци, что ведет в итоге к дисбалансу. Такие места могут усилить как положительную, так и негативную энергетику. Это можно определить при помощи фэн-шуй анализа.

Крыша по фэн-шуй

фен шуй форма крыши
Форма крыши пагоды - идеальный вариант
В фен шуй форма крыши играет очень важную роль. Поэтому вопрос стоит отдельно рассмотреть, поскольку именно под крышей мы все живем. Она как бы защищает нас и берет под свое покровительство. От ее формы зависит очень многое.
Круглая форма считается самой идеальной. Она символизирует бесконечность.
Форма пагоды – небесный символ, края плавные и изогнутые, что обеспечивает приток положительной Ци. А острые края защищают от негатива.
Пирамидальная – Если при строительстве ориентировать грани такой крыши по сторонам света, можно получить прекрасный накопитель энергии Ци, которая передается домочадцам.
Правильный треугольник – успех и удача во всех начинаниях.
Волнообразные формы, напротив, следует избегать, поскольку здесь имеется символ упадка в конце пути. Кроме того не стоит делать крыши вдавленной формы, поскольку это благоприятная почва для накопления негатива. Трудно будет добиться прекрасного микроклимата в семье, живущей под такой крышей.
Рассмотрев и проанализировав все пять стихий, их энергию и формы, можно достичь практически идеального баланса энергии Ци, что неизменно приведет к качественному улучшению вашей жизни и самочувствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий